В Латвии стартовала социальная кампания «Свои люди», призванная призвать общество к поддержке интеграционных процессов граждан третьих стран. Инициаторы кампании хотят показать, что многие эмигранты приносят пользу обществу и являются полноправной его частью, сообщает программа «Домская площадь», выходящая на «Латвийском Радио-4».

"Опросы показывают, что латвийское общество отрицательно настроено на иммиграционные процессы. Другими словами — иммигрантов у нас не жалуют. Люди боятся неизвестного, и над ними довлеют стереотипы. Бороться с ними и призвана кампания «Свои люди», — рассказала руководитель проекта Даце Раса. «Обществу нужно объяснять, что въехать в Латвию и получить здесь вид на жительство не так просто. Иностранцам нужно серьезно обосновать цели своего визита сюда. Это должно улучшить отношение латвийцев к приезжим», — считает Раса.

Данные на 1 января 2015 года свидетельствуют о том, что в Латвии находится 70 343 гражданина третьих стран, которые здесь живут, работают, создают семьи и учатся. Руководитель Рижского бюро международной организации миграции Илмарс Межс считает, что общество становится к ним более толерантным: «За последние несколько лет заметно изменение в отношении к приезжим. Раньше латвийцев особо не волновали проблемы людей, приехавших в Латвию. Мол, пусть уезжают, куда приехали. Теперь я вижу, что наши люди выражают большую готовность помочь иностранцам. Особенно это касается беженцев с Украины», — сказал Межс.

В рамках кампании «Свои люди» пройдет акция «Одна кровь — тебе и мне». Представитель донорского центра Тамара Клявиниеце пояснила: «Мы призываем каждого участвовать в этой акции. Уже сегодня многие иностранцы, живущие в Латвии, присоединились к движению доноров и сдают кровь несколько раз в год. Это граждане России, Украины, Азербайджана, даже Шри-Ланки и многих других стран. У всех людей на свете есть одинаковые группы крови, резус-факторы, и вся кровь одинакова нужна», — указала Клявиниеце.

Вестниками кампании «Свои люди» станут три известных в обществе деятеля. Это музыкант Иго, олимпийская медалистка Элиза Тирума и сотрудник социальной сети Draugiem.lv Янис Палкавниекс. На информационных плакатах кампании, которые будут развешаны по всему городу, эти трое предстанут в роли приезжих. Кампания продлится до начала лета.