Флаг МЧС России установлен на одной из самых высоких горных вершин Чеченской Республики. Восхождение на Пик ТАСС и установку флага осуществили сотрудники чеченского поисково-спасательного отряда и отделения «Россоюзспаса» в Чечне к 25-летию чрезвычайного ведомства, сообщили ИА REGNUM 13 марта в пресс-службе регионального управления МЧС РФ.

Восхождение на высоту 3525 метров над уровнем моря длилось двое суток и оказалось для покорителей достаточно трудным — его осложняли низкие температуры до -20 и шквалистый ветер.

Как отметил начальник высокогорного поисково-спасательного подразделения чеченского спасотряда Ваха Магомадов, свое восхождение участники группы посвятили сотрудникам чрезвычайного ведомства, которые вот уже четверть столетия занимаются благородным делом — спасают человеческие жизни.

Напомним, одна из гор в Чечне была названа Пиком ТАСС по решению главы республики Рамзана Кадырова в октябре прошлого года в честь 110-летия агентства. Горная вершина возвышается рядом с местом строительства всесезонного горно-лыжного курорта «Ведучи».

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом месяце на Пик Тасс было совершено восхождение участниками проекта «Звезда Победы», который осуществляют чеченские альпинисты в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они водрузили на вершине горы знамя Победы. Как рассказал член Общественной палаты Чеченской Республики, руководитель проекта Джамалай Бугаев, восхождение на Пик ТАСС, который расположен в Итум-Калинском районе республики было совершено в течение трех дней и завершилось 27 февраля. На вершину горы высотой более трех с половиной тысяч метров поднялась команда альпинистов из 11 человек.