Торговая миссия США во главе с заместителем министра торговли Метью Мюрреем находится с 4-дневным визитом в Грузии. По информации пресс-службы правительства Грузии, 12 марта члены делегации провели встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и министром экономики и устойчивого развития Георгием Квирикашвили.

На встречах присутствовали прибывшие вместе с замминистра экономики представители 9 американских компаний, которые заинтересованы сотрудничеством с Грузией в секторах торговли, энергетики, инфраструктуры и логистики.

На встречах обсуждались инвестиционная среда Грузии и ее экономический потенциал. Была подчеркнута та возможность, которую дает партнерам Грузии заключенное между Грузией и ЕС соглашение об ассоциации и соглашение об углубленном и всеобъемлющем торговом пространстве.

По заявлению премьер-министра Грузии, экономическая политика его правительства ориентирована на свободное, прозрачное, инклюзивное и устойчивое развитие. С этой целью осуществляется целый ряд законодательных изменений в направлении защиты прав собственности, интеллектуальной собственности, свободы конкуренции и других направлениях.

На встречах обсуждались вопросы строительства в приморском поселке Анаклия глубоководного морского порта и проведения Тбилисского форума Шелкового пути. Как известно, с инициативой проведения такого форума выступил премьер-министр Грузии, и первая встреча в его рамках должна пройти в Грузии 15-16 октября.

На встречах также было отмечено, что торговый оборот между США и Грузией в 2014 году в сравнении с 2013 годом вырос на 26,8%, при этом экспорт возрос на 52,1%, а импорт увеличился на 26,8%.

В 2014 году был зафиксирован и рост прямых иностранных инвестиций из США, которые приходятся на 5 отраслей грузинской экономики, в том числе $52,1 млн было направлено в сферу транспорта и связи, $16,5 млн — в финансовый сектор, $8,5 млн — в строительство, $3,1 млн — в горнодобывающую промышленность, $1,3 млн — в недвижимость.