Министерство обороны Южной Кореи заявило о запуске в четверг, 12 марта, с территории КНДР семи ракет класса «земля — воздух» в сторону Японского моря, сообщает агентство Reuters.

По мнению Минобороны Южной Кореи, в 18:00 — 19:00 по местному времени КНДР запустила различные виды зенитных ракет с наибольшей дальностью стрельбы около 200 км (125 миль). Чиновник ведомства подчеркнул, что запуск ракет с территории провинции Хамгён-Пукто мог стать ответом Северной Кореи на совместные с США военные учения Foal Eagle и Key Resolve.

«Похоже, Ким Чен Ын наблюдал за стрельбой», — говорится в сообщении Минобороны. В связи с инцидентом вооруженные силы Южной Кореи повысили боеготовность.

Напомним, 13 марта южнокорейские и американские военные завершают совместные маневры Key Resolve, на которых отрабатывались методы сдерживания сил КНДР. В них приняли участие 10 тыс. южнокорейских и 8,6 тыс. американских военнослужащих. Крупномасштабные маневры Foal Eagle с участием 200 тыс. южнокорейских и 3,7 тыс. американских военнослужащих продлятся до 24 марта.