Вооружённые силы России и Сербии проведут в сентябре 2015 года совместные лётно-тактические учения. Как сообщили в Минобороны России, решение об этом было принято на конференции представителей командования ВВС России и командования ВВС и войск ПВО Сербии, которая состоялась 12 марта в Москве, передаёт корреспондент ИА REGNUM. «В учениях примут участие летчики оперативно-тактической и армейской авиации России и Сербии, которые составят смешанные экипажи и отработают задачи по предназначению», — говорится в сообщении.

Предполагается, что в рамках учений лётный состав на истребителях МиГ-29 выполнит задачи по перехвату воздушных целей, а экипажи транспортно-боевых вертолётов Ми-8 осуществят высадку тактического десанта, окажут поддержку подразделениям сухопутных войск с воздуха, нанесут ракетные удары по наземным целям на полигоне, а также проведут поиск и спасение авиационных экипажей.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце февраля в сербских СМИ со ссылкой на источники в Минобороны республики появилась информация о том, что Белград, несмотря на недовольство ЕС и США по поводу российско-сербских военных учений, которые состоялись в осенью прошлого года, рассчитывает в ближайшие месяцы провести ещё несколько совместных военных учений с Россией. Напомним, что первые совместные военные учения вооружённых сил России и Сербии прошли 14 ноября 2014 года на полигоне Никинцы под Белградом. В них приняло участие более 400 военнослужащих из обеих стран. После этого в Брюсселе выражалась обеспокоенность в связи с тем, что учения проводились в разгар противостояния между Москвой и Евросоюзом.