Власти Исландии не намерены возобновлять переговоры о вступлении страны в Европейский союз (ЕС), говорится в заявлении исландского МИД.

«Правительство не намерено возобновлять процесс подготовки к вступлению в ЕС», — отмечается в документе. Кроме того, действующее правительство полностью отказывается от планов его предшественников в сфере евроинтеграции и больше не считает Исландию страной-кандидатом на присоединение к ЕС.

Читайте: Исландия официально отозвала заявку на вступление в Евросоюз

Как сообщало ИА REGNUM, Исландия объявила об отзыве своей заявки на вступление в ЕС. Таким образом правительство евроскептиков, пришедшее к власти два года назад, выполнило обещания, данные избирателям. Министр иностранных дел Исландии Гуннар Браги Свенсон сообщил: «Интересам Исландии лучше соответствует пребывание вне ЕС».

Он также передал коллеге письмо, в котором подчеркивается, что Исландия будет расширять сотрудничество с ЕC и продолжит соблюдать условия соглашения о членстве в Европейской экономической зоне.

Сама заявка была подана в 2009 г., тогда 33 депутата альтинга высказались за, а против — 28. Исландские правоцентристы, которые пришли к власти в 2013 г., официально объявили об отказе от планов вступления в ЕС год назад. Политики обещают, что если вопрос о евроинтеграции снова возникнет, то заявка на вступление в ЕС будет подана лишь после проведения всеобщего референдума.