В 30 городах Италии проходят манифестации студентов против правительства Маттео Ренци и реформ в сфере образования, которые Совет министров Италии намерен обсудить 12 марта вечером. Речь идет о так называемой реформе Джаннини (названной так по фамилии министра образования), которая подразумевает возможность участия в финансировании государственных школ также частных лиц и предприятий.

Самые многочисленные манфестации проходят в Турине, Болонье, Риме, Неаполе, Катании и Кальяри. Манифестанты заявляют о неприемлемости идеи школьной автономии и конкуренции, которая возникнет между школами в борьбе за финансирование.

Союз студентов через социальные сети распространил свои требования к реформированию школ и университетов: бесплатное образование, возобновление финансирования для государственных школ, демократическая реформа оценочной системы, инвестиции для строительства школ, радикальное переосмысление понятия автономии школы, а также образовательных программ и системы обучения.

Школьники и студенты ратуют за поднятие демократического восстания на европейском уровне, которое «начнется с бесплатного образования, с качественной и оплаченной работы, с определения модели развития, основанной на экологической справедливости, демократии территории, на прекращении политики жесткой экономии».

По этим причинам манифестанты определяют сегодняшние протесты как трамплин к всеобщему дню протеста против Европейского центрального банка, который состоится во Франкфурте 18 марта по случаю инаугурации новой штаб-квартиры ЕЦБ.