На Камчатке в селе Запорожье Усть-Большерецкого района вторые сутки ведутся ремонтные работы по восстановлению нормального энергоснабжения населенного пункта. По последним данным, на утро 13 марта подача света восстановлена для 60% потребителей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM министр специальных программ Камчатки Сергей Хабаров.

По его словам, ремонтные работы сейчас продолжаются силами энергетиков. «Большая часть села сейчас уже получает свет, но 40% все еще сидят без электроэнергии. Восстановительные работы должны начаться сегодня», — сказал министр.

Старший помощник прокурора Камчатки Лариса Шунина заявила корреспонденту ИА REGNUM, что надзорное ведомство уже приступило к проверке по факту отключений. «На месте аварии работает бригада Паужетской ГеоЭС в составе 7 человек, задействованы две единицы техники. Восстановительные работы планировалось завершить 12 марта. Однако в ходе ремонта выяснилось, что необходимо заменить еще 10 опор. Тем не менее, по информации главы администрации Усть-Большерецкого муниципального района, сегодня планируется подключить к свету весь поселок. Ремонтные работы продолжаются. По результатам проверки прокуратурой района будет дана оценка полноты и своевременности принимаемых мер, направленных на бесперебойное снабжение населения электроэнергией», — сказала Лариса Шунина.

11 марта в период прохождения циклона, из-за ураганного ветра в Запорожье были повалены две опоры высоковольтной линии, в результате чего произошло короткое замыкание и аварийное отключение электроэнергии. В поселке проживает более 600 человек, из которых 134 несовершеннолетних, половина из них вторые сутки сидят без света.

Село Запорожье расположено на юге Усть-Большерецкого района на побережье Охотского моря, в нем функционируют начальная школа-детский сад, который посещает 75 детей, центральная котельная Рыболовецкой Артели "Колхоз «Красный труженик», четыре магазина, девять рыбоперерабатывающих предприятий. В поселке расположено 146 домов, из них 29 отапливаются от центральной котельной Рыболовецкой Артели, в них проживает 390 человек. Остальное население живет в частном секторе в домах с печным отоплением. Котельная имеет резервный источник электропитания — дизельгенератор, от которого производится ее автономное питание электроэнергией и в настоящее время в указанные 29 домов подается тепло.