Правительство Мордовии планирует определить инвестора для строительства гостиничного комплекса «Тавла» к Чемпионату мира по футболу в 2018 году в апреле текущего года. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском министерстве целевых программ.

Согласно конкурсной документации, комплекс будет включать несколько зданий категории «три-четыре звезды», а также жилой комплекс гостиничного типа категории «две звезды» на 680 номеров.

Победителю конкурсной процедуры предоставляются некоторые формы государственной поддержки. В частности, возмещение затрат на осуществление подготовительных работ по строительству объектов инфраструктуры и на осуществление строительства внеплощадочных инженерных сетей, обеспечивающих функционирование указанных объектов. Возмещение затрат, связанных с проектно-изыскательскими работами по строительству средств размещения. Кроме того, предполагается возмещение части затрат на уплату процентной ставки по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов по строительству или реконструкции объектов инфраструктуры.

Конкурентная процедура была объявлена 20 февраля текущего года, завершение приема заявок запланировано 11 марта. Однако на указанную дату ни одной заявки подано не было.

В соответствии с изменениями, внесенными в конкурсную документацию, теперь подача заявок закончится 26 марта. Завершение конкурса намечено на 8 апреля 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жилой комплекс гостиничного типа «Тавла» планируется возвести в непосредственной близости от нового футбольного стадиона. В период проведения игр 2018 года он будет использоваться как гостиница на 1,7 тыс. номеров, а после чемпионата помещения переоборудуют в квартиры и выставят на продажу.

После чемпионата в жилом комплексе планируется разместить детский сад, диагностический центр с офисом общей врачебной практики, реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья, отделения полиции и почтовой связи, продовольственные магазины и другие объекты современной городской инфраструктуры.

По словам главы Мордовии Владимира Волкова, завершить проектные работы и начать строительство необходимо в первом полугодии 2015 года.

Объекты гостиничного комплекса должны быть сданы в эксплуатацию не позднее октября 2017 года.