Три заявки на участие в предварительном внутрипартийном голосовании «Единой России», по итогам которого будет выбран кандидат на пост губернатора Брянской области от партии, поступило в региональный исполком «ЕР» по данным на 12 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии.

Третьим кандидатом, выдвинувшим свою кандидатуру на предварительное внутрипартийное голосование на должность губернатора Брянской области, стал член регионального Политсовета партии «Единая Россия», депутат Брянской областной Думы, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Виктор Гринкевич.

Первая заявка на участие в предварительном внутрипартийном голосовании поступила от депутата Брянской областной думы Игоря Курова. Вторую заявку подал председатель сторонников партии «Единая Россия» Унечского района, директор детско-юношеской спортивной школы «Электрон» Максим Шатоба. Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение о проведении процедуры предварительного внутрипартийного голосования для определения кандидатур и последующем выдвижением их на губернаторские выборы было принято 24 февраля. Заявки от кандидатов будут приниматься до 22 марта. Голосование пройдет 19 апреля. Впервые внутрипартийная процедура будет полностью открытой — к голосованию приглашаются все желающие избиратели, независимо от партийной принадлежности.

По итогам предварительного голосования будут определены три победителя, кандидатуры которых будут представлены на областную партийную конференцию, где будет определён кандидат от «Единой России» на сентябрьские выборы губернатора Брянской области.

Досрочные выборы губернатора Брянской области запланированы на единый день голосования 13 сентября 2015 года. Необходимость в них возникла против досрочной, но ожидаемой отставки с поста главы региона Николая Денина в сентябре 2014 года — с формулировкой «в связи с утратой доверия». С момента отставки Денина обязанности губернатора исполняет Александр Богомаз — известный бизнесмен, член Общероссийского народного фронта.