«Профиль общественного здоровья населения города Пскова» составят к сентябрю нынешнего года для старта программы «Здоровый город». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета, документ позволит выявить наиболее слабые места в сфере оздоровления горожан для того, чтобы направить туда дополнительное финансирование, а также станет наглядным показателем комплексной оценки общественного здоровья (физического, психического и социального) разных слоев населения города.

Сегодня, 12 марта, при обсуждении проекта в администрации города Пскова обсуждалось, что анкетирование горожан проведут волонтёры в течение недели. По предварительным данным, будет обработано около тысячи анкет.

Директор «Северо-Западного центра социологии и маркетинга» Валерий Тюменцев сообщил о том, что вопросы для анкеты уже выработаны. На данный момент у исследователей получена информация о рождаемости и смертности, а также о составе населения в разных возрастных группах.

В пресс-центре Пскова отметили, что идея подготовки такого документа была высказана на заседании координационного совета по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, и была поддержана главой Пскова Иваном Цецерским.