Вологдастат озвучил размер самой большой зарплаты чиновников в регионе. Так максимальный размер выплат по официальным данным составляет 314 тысяч рублей. Такую зарплату ежемесячно в области получают 12 человек. Все они занимают посты в региональных органах исполнительной власти. В прошлом году их зарплата выросла на 29%. В среднем служащие аппарата исполнительной власти имеют офииальный зработок в 45,3 тысячи рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На втором месте по величине — зарплаты некоторых госслужащих законодательных органов. 25 человек ежемесячно получают 179 тысяч рублей. Размер их заработка в 2014 году увеличился на 32%.

Денежные выплаты еще 330 госслужащих составляют по 127 тысяч рублей. Все они работают в органах судебной власти и прокуратуры. Тогда как в среднем сотрудники этих структур получают по 52 тысячи рублей.

Напомним, что ввиду сложной экономической ситуации с 1 марта были сокращены зарплаты у аппарата правительства региона на 10%. Еще раньше о таком же сокращении ежемесячных выплат объявили и в руководств законодательного собрания области.