Украина может получить 5 миллиардов долларов от МВФ уже сегодня-завтра. Об этом заявила министр финансов Украины на пресс-конференции 12 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM/

«Этот новый кредит МВФ. Первый транш который мы ожидаем, надеюсь, завтра, если не сегодня, дает возможность отстроить золотовалютные резервы Нацбанка и иметь доступ правительству для внешних платежей к валютным средствам. Меня уже спрашивали какая сумма должна быть первым траншем. Около $5 млрд. И из этой суммы на счета НБУ, на пополнение ЗВР пойдет $2,2 млрд, а 2,8 пойдут правительству на выполнение своих обязательств», — сказала Яресько.

В то же время она отметила, что прогнозировать дату получения второго транша сегодня не приходится. Даты, предусмотренные в программе, будут корректироваться в зависимости от выполнения Украиной условий соглашения.

«Второй транш я не скажу когда. В этом году мы ожидаем еще дополнительно $5 млрд, конкретные даты не скажу. В программе они есть, но они будут меняться», — сказала Яресько.