В Тамбове участники совещания руководителей профессиональных клубов ПФЛ зоны «Центр» высоко оценили вклад руководства области в развитие футбола в регионе, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Участники совещаняи отметили, что отличная база СДЮСШОР «Академия футбола», а также успешное выступление ФК «Тамбов» в зоне «Центр» второго дивизиона профессиональной футбольной лиги в нынешнем сезоне свидетельствуют о большой работе, проделанной для развития футбола в регионе.

На Тамбовщине футбол включен в перечень базовых видов спорта и для него создается современная инфраструктура. В этом участники совещания смогли убедиться перед его началом — во время посещения стадиона «Локомотив» в Тамбове. Здесь три полноразмерных поля, а главное — центр спортивной подготовки футболистов, введенный в эксплуатацию в 2014 году.

Конечно, появилась она не в одночасье, о чем участникам совещания рассказал глава администрации области Олег Бетин. Начиная с 2009 года, когда была создана «Академия футбола», проведена колоссальная работа. Выстраивалась инфраструктура, большое внимание уделялось подбору кадров. Сегодня в СДЮСШОР «Академия футбола» занимается около 2 тысяч ребят. Филиал спортшколы открыт в Мичуринске, отделения — в Моршанске и Рассказово, селе Татаново и на станции Селезни. «У ребят должна быть перспектива роста, поэтому следующим нашим шагом стало создание новой профессиональной команды», — подчеркнул Олег Бетин.

Президент профессиональной футбольной лиги Андрей Соколов отметил, что опыт Тамбовской области в этом направлении очень ценен и интересен, является образцом развития массового, детского спорта. Администрацию Тамбовской области он поблагодарил за гостеприимство и за большую работу по развитию и поддержке футбола. Губернатору Олегу Бетину президент профессиональной футбольной лиги Андрей Соколов вручил памятный знак за вклад в развитие футбола.

Напомним, что в нынешнем сезоне в зоне «Центр» второго дивизиона выступают 16 команд. Перед стартом весенней части сезона, а первая игра состоится 10 апреля, ФК «Тамбов» занимает третью строчку турнирной таблицы. Команды провели по 20 игр, в 12-ти из которых тамбовчане одержали победу. Кроме того, у тамбовского клуба лучший показатель результативности. В ворота соперников они забили 49 мячей, пропустив 18.

Футбольный клуб «Тамбов» был создан два года назад и стал преемником тамбовского «Спартака». Успехи клуба вернули болельщиков на стадион. А в этом сезоне в структуре появится молодежная команда «Тамбов-М», которая является фарм-клубом команды мастеров.