Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ возбудило уголовное дело в отношении Роберта Скейлза — отставного генерала армии США — по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 354 УК РФ (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием средств массовой информации), сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Читайте: Американский генерал в прямом эфире призвал «убивать русских»

«По данным следствия, выступая в эфире одного из телеканалов в марте 2015 г., отставной генерал армии США Роберт Скейлз призвал высшее политическое и военное руководство США, американских граждан к осуществлению военных операций на территории Украины, убийству граждан РФ, а также русскоязычного населения», — отметил Маркин. По мнению СК РФ, такие высказывания нарушают нормы законодательства РФ, а также положение ст. 20 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., который запрещает любую пропаганду войны и любое подстрекательство к вражде и насилию.

Как сообщало ИА REGNUM, антироссийское заявление прозвучало в эфире американского телеканала Fox News. Скейлз предложил свой план решения украинского кризиса, который заключается в том, чтобы «убивать русских» на востоке Украины.

Рогозин дал ответ в стихах на требование генерала США «убивать русских»