В Ивановской области будут совмещены должности главы администрации и главы муниципального образования. Соответствующий закон принят 12 марта на заседании областной думы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в пресс-службе, с 7 марта в России дополнительно введены два новых способа избрания глав муниципальных образований. Одна из форм допускает возможность, при которой глава муниципального образования руководит местной администрацией. Законопроект о применении в Ивановской области такой формы организации местного самоуправления был внесен в областную думу губернатором Ивановской области Павлом Коньковым.

Согласно документу, глава муниципального образования региона будет избираться представительным органом муниципалитета из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавлять местную администрацию. Срок полномочий главы — 2,5 года. Работу представительного органа, как и ранее, будет организовывать председатель думы, совета. Новшества вступят в силу с 1 сентября 2015 года.

Ивановские парламентарии считают, что такая мера позволит оптимизировать структуру органов местного самоуправления, приведет к экономии бюджетных средств, устранит возможность появления разногласий между сити-менеджером и главой муниципалитета.