В Белгородской области в 2014 году на 12,3% снизился показатель младенческой смертности — 5,7 на тысячу родившихся живыми, что на 22,9% ниже, чем в среднем по ЦФО. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства области, также медики добились снижения смертности от болезней системы кровообращения на 11,8%, от болезней сердца — на 15,5%, от новообразований — на 10,7%, от болезней органов дыхания — на 7,1%.

Итоги работы системы здравоохранения подвели на заседании коллегии департамента здравоохранения и социальной защиты населения области. В качестве негативных тенденций было отмечено увеличение смертности от болезней органов пищеварения на 20,6%, а также рост смертности в результате ДТП, который в 2014 году составил 10,9% к показателю 2013 года. Общая смертность населения составила 14 человек на тысячу, что на 1,2% выше, чем в 2013 году.

Главный врач ОГБУЗ «Белгородский областной онкодиспансер» Андрей Шаманов сообщил, что в последние пять лет наметилась положительная тенденция увеличения доли случаев злокачественных новообразований (ЗНО), выявленных на ранних стадиях, и уменьшение доли запущенных случаев. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Белгородской области в 2014 году составила 423,2 на 100 тысяч населения. За последние пять лет рост заболеваемости составил 9,3%. Рост показателя заболеваемости в 2014 году Шаманов объяснил геоэкологическими особенностями региона, а также улучшением качества диагностики и проведением массовой диспансеризации населения, по итогам которой диагностировались злокачественные новообразования — как на ранних стадиях, так и запущенные случаи.

Администрация в 2014 году также уделяла внимание совершенствованию материально-технической базы медицинских учреждений. Было завершено строительство резервного блока В-1 родильного корпуса №2 перинатального центра МБУЗ «Городская больница №1» г. Старый Оскол, торжественное открытие которого состоялось накануне. В скором времени сеть перинатальных центров пополнит центр на базе ОГБУЗ «Городская больница №2 г. Белгорода».