«Санкт-Петербург и Ленинградская область — два региона с огромным количеством смежных задач, некоторые нашли своё разрешение, ряд вопросов находится в процессе решения. Надо принципиально прийти к идентичной позиции, будь то технологическое присоединение к электросетям, тарифы на пассажирские перевозки и ряд других проблем», — отметил в ходе заседания координационного совета двух регионов в сфере социально-экономического развития вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Об этом сегодня, 12 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«По некоторым вопросам, которые поднимаем, уже приняты совместные решения. Чтобы жители Петербурга и области не мучились, мы подняли и решили вопрос о едином телефонном коде», — привёл положительный пример успешного сотрудничества вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Кроме того, вице-губернатор сообщил, что продолжается работа по решению такой болезненной проблемы, как технологическое присоединение. Подготовлено соответствующее обращение на федеральный уровень. «Пока не принято окончательное решение, но готовятся соответствующие изменения в Градостроительный кодекс, причём будет рассматриваться вопрос пропорционального распределения расходов», — пояснил он.

Как рассказал в ходе заседания координационного совета председатель комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Олег Сибиряков, 10 марта состоялось заседание рабочей группы, стороны договорились о возможности перехода на единый тариф при оплате проезда пассажиров на железнодорожном транспорте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о намерении ввести единый тариф на пригородные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом власти Ленобласти и Санкт-Петербурга заявили ещё в июле минувшего года. Была сформирована рабочая группа для изучения возможности утверждения такого тарифа. Тогда же вопрос был рассмотрен в ходе очередного заседания координационного совета двух регионов.

В 2014 году на территории мегаполиса и 47-го региона действовали два тарифа в размере 1,73 и 2,0 рубля за пассажирокилометр соответственно. Чтобы установить единый тариф на проезд в электричках, было предложено распределить затраты двух субъектов пропорционально пассажирообороту.

Напомним, координационный совет Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития был создан в ноябре 2012 года. На его заседаниях власти двух соседних регионов координируют свою работу в части развития транспортной и инженерной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, взаимодействия в сфере социальной защиты населения, трудовой миграции и по другим важным направлениям.