Специалисты Горного Института УрО РАН и института «Галургия» пришли к выводу, что новая (пятая) воронка в городе Березники Пермского края значительно не увеличится. Как сообщили в пресс-службе администрации города Березники корреспонденту ИА REGNUM, в городе прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где обсуждалось состояние опасных зон в городе, в том числе, этой воронки.

Прогнозы развития ситуации в районе воронки, которая образовалась в районе закрытой школы №26 в Березниках, дали ученые «Галургии» и Горного Института УрО РАН после анализа горно-геологических условий формирования провала в феврале 2015 года. Добавим, что это пятый провал в виде воронки в пределах Березников. Специалисты не видят предпосылок к значительному увеличению ее размеров.

Напомним, 17 февраля в Березниках возле закрытой школы № 26 и расселенного жилого дома обнаружена воронка. Она находится в пределах опасного участка «Панели переходного периода» на шахтном поле затопленного рудника БКПРУ-1. Причем о возможном провале на этой площадке еще два года тому назад предупреждали специалисты института «Галургия». Как сообщили тогда в пресс-службе «Уралкалия» корреспонденту ИА REGNUM: «Ученые говорят о возможности проседания грунта на данной территории».

Что касается скорости проседания грунта, то в районе дома № 9 по ул. Калийная и панелей переходного периода (ППП) на 4 марта она составила 39-75 мм/месяц. При этом в районе гаражного кооператива «Техник» оседание шло со скоростью 30-49 мм/месяц, в районе дома № 31 по ул. Котовского (южная часть ППП) — 159-193 мм/месяц, на здании ОАО «Галургия» — 28 мм/месяц, около дома № 1 по ул. Горького — 24 мм/месяц, на здании бывшей школы № 26 — 21-48 мм/месяц. Специалисты оценивают сейсмическую активность опасных участков как невысокую.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, провалы и проседания грунта в Березниках и Соликамске имеют техногенное происхождение. Березники и Соликамск расположены на шахтных выработках Верхнекамского месторождения. В Березниках большая часть жилой застройки расположена над шахтами БРУ-1 ОАО «Уралкалий», причем в некоторых участках пусто́ты расположены всего в 250-300 м от поверхности. О возможных проседаниях грунта и опасности обрушения домов ученые впервые заговорили ещё в середине 1970-х годов.