Минераловодская городская Дума единогласно одобрила объединение города Минеральные воды и поселений, входящих в состав Минераловодского муниципального района Ставропольского края в городской округ. Соответствующее решение принято 12 марта на внеочередном заседании думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в парламенте курортного города.

С законодательной инициативой создания на месте 15 муниципальных образований, входящих в район и город, выступили депутаты Минераловодского районного совета. По мнению законодателей, создание городского округа позволит централизовать власть, что приведет к сокращению аппарата чиновников, сэкономит бюджетные средства. Предобразования позволят сделать работу муниципальной власти прозрачнее.

На заседании райсовета 18 февраля депутаты единогласно одобрили идею объединения муниципальных образований в городской округ. Жители города Минеральных вод на публичных слушаниях 10 марта также одобрили большинством голосов образование городского округа. 23 марта пройдут публичные слушания по этому вопросу в Минераловодском муниципальном районе.

После прохождения всех процедур инициатива будет вынесена на рассмотрение краевой думы Ставрополья.