Портал крупнейшей литовской деловой газеты Verslo žinios сегодня, 12 марта, опубликовал материал, в котором подтверждается возможная будущая отставка министра экономики Украины, литовца Аэвараса Абромавичюса, который ради вхождения в украинское правительство принял гражданство Украины, автоматически потеряв литовское. ИА REGNUM приводит ключевые моменты публикации литовского издания:

«Насколько известно VŽ, может быть несколько причин увольнения Абромавичюса. С одной стороны, руководители Украины могут пожертвовать частью правительства после планируемого увеличения стоимости энергоресурсов 1 апреля. В настоящее время, хотя Украина платит „Газпрому“ за газ около 325 долларов США за 1000 кубометров (версия EEGA), домашним хозяйствам он продается за 34-40 долларов США, а крупным потребителям — до 500 долларов США.

Международные финансовые организации требуют сравнять стоимость энергетических источников с рыночными показателями, это одно из условий предоставления финансовой помощи. Но увеличившиеся цены несомненно, вызовут возмущение общества.

Вторая причина, которую напрямую связывают с работой Абромавичюса, — преобразование государственных предприятий, которое вызывает недовольство богатейших предпринимателей Украины. Большинство государственных предприятий страны интегрированы в технологические и финансовые цепочки предприятий, контролируемых олигархами, и являются важными. Они предоставляют возможность для своих нужд воспользоваться не только имеющимися у предприятий технологическими возможностями, но и ресурсами общественных финансов, которые качаются через эти предприятия.

Поэтому попытки министра внедрить практику прозрачности управления и вернуть государству фактический контроль над ними вызывает недовольство не только представителей бизнеса, но и некоторых членов правительства. Некоторые инициативы Абромавичюса с трудом пробивали себе дорогу или блокировались.

Но Абромавичюса критиковали и за то, что в общественном пространстве он выдвигает много инициатив, а осуществляет только небольшую часть. Якобы в обществе это вызывает ненужное раздражение и, главное, показывает недостаточные способности команды министра реализовать ранее объявленные идеи.

В-третьих, с точки зрения экспертов, у которых VŽ взял интервью в Киеве, некоторые помехи реформ запрограммированы политической конкуренцией президента Петра Порошенко и премьером Арсением Яценюком. Абромавичюс, а также и другие министры „экономического блока“, делегированы в правительство политическим блоком президента.

Один собеседник VŽ в Киеве рассказал, что участвовал во встрече с дипломатами Западных стран и слышал довольно строгое предупреждение американских дипломатов на Украине, якобы они видят довольно серьезную угрозу, что Майдан 2014 года и предоставляемые возможности могут закончиться точно так же, как закончилась история I Майдана (2005 года). По словам иностранных дипломатов, они начинают подозревать, что Порошенко и Яценюк и их команды не могут договориться по поводу графика реформ. Это замечают не только политические деятели, но и бизнес страны, а также иностранный дипломатический корпус».