Политические контакты Армении и Кувейта довольно активны: периодически первые лица двух стран совершают визиты, информационное поле забивается стандартными фразами из протокольных пресс-релизов государственных ведомств, в обеих странах действуют дипломатические представительства. Несмотря на всю «готовность», «важность», «необходимость» разнопланового сотрудничества двух стран, вне политического диалога отношения развиваются вяло.

11-12 марта по приглашению своего арабского коллеги с официальным визитом Кувейт посетил премьер-министр Армении Овик Абрамян во главе внушительной правительственной делегации. На берегах Залива он обошел практически все высшее руководство арабской республики, провел встречу с представителями армянской общины. В ходе встречи Абрамяна с шейхом Кувейта Сабахом ал-Ахмад аль-Джабир ас-Сабахом последний посчитал, что на пути двустороннего сотрудничества Армении и Кувейта в политике, экономике, культуре и гуманитарной сфере нет преград.

Абрамян встретился с заместителем главы совета Торгово-промышленной палаты Кувейта Мухамадом аль-Вазани и подчеркнул длинный ряд важных для сотрудничества сфер: сельское хозяйство, туризм, здравоохранение, информационные технологии и промышленность.

В ходе встречи с премьер-министром Джабер аль-Мубарак аль-Хамад ас-Сабахом была подчеркнута необходимость активизации армяно-кувейтской межправкомиссии (результаты работы которой довольно не очевидны). Там же стороны подписали ряд документов по сотрудничеству в сферах туризма и сельского хозяйства на 2015-2017 гг.

Со спикером парламента Кувейта Марзуком аль-Гамини Абрамян обсудил сотрудничество двух стран на международных площадках. Аль-Гамини отметил, что внешняя политика обеих стран основана на принципах мирного сосуществования народов и государств, сохранения мира и стабильности в регионе.

В беседе с ИА REGNUM арабист Аракс Пашаян выразила мнение, что на политическом уровне Еревану интересны отношения с Кувейтом, поскольку арабское государство является членом Организации исламского сотрудничества, занимающей довольно жесткую антиармянскую позицию по карабахскому вопросу. «Кувейт может сыграть опеределенную роль в деле хотя бы смягчения антиармянской позиции Организации исламского сотрудничества по нагорно-карабахскому конфликту. Возможно, что активность Еревана в этом направлении обусловлена подобными мотивами. В противном случае, многочисленные контакты на политическом уровне больше похожи на туристические поездки», — отметила она.

Пашаян затруднилась прокомментировать иные сферы сотрудничества Армения-Кувейт, заметив только, что армянские студенты-арабисты в рамках межгосударственных программ проходят обучение в Кувейте.

В числе иных сфер можно привести пример экономического сотрудничества Армении с Кувейтом. Если таковое и имеет место быть, то Национальная статистическая служба Армении не считает ее настолько значимым, чтобы выделять Кувейт в отдельную строчку внешнеторговых партнеров Армении. Из стран Персидского залива отдельной строчкой представлены Ирак, товарооборот с которым в 2014 году составил 1,3% от всего объема внешней торговли Армении. Есть ОАЭ — также 1,3%. И естественно, непосредственный сосед Армении — Иран. С последним осуществляется 5% от общего объема внешней торговли Армении.

Не приходится говорить и о взаимных инвестициях. Еще в 2012 году тогдашний посол Кувейта в Армении Бассам Мухаммад аль-Кабанди в интервью агентству «АрмИнфо» заявил: «К сожалению инвестиций в Армению со стороны Кувейта и его граждан не зарегистрировано, все находится в состоянии застоя. Для инвестиций должны быть созданы соответствующие условия, должна быть почва, которой нет… Более или менее развитых торгово-экономических отношений между нашими странами, к большому сожалению, нет. Если Армения по той или иной причине фактически закрывает свою страну, то отсутствует почва для подобной работы, нет базовых условий для развития каких-либо партнерских отношений. Никто не согласится впустую тратить свое время, Армения закрыта для кувейтских инвестиций».

В том числе в ходе текущих встреч премьер-министра Армении отмечалась необходимость налаживания прямого авиасообщения между двумя странами. Однако дальше переговоров и меморандумов этот вопрос не развивается уже порядка 5 лет.

«Президенту Армении вручил верительные грамоты новоназначенный посол Кувейта в Армении. В ходе встречи президент Армении подчеркнул необходимость расширения сотрудничества с арабскими странами, в этом контексте особо отметив роль Кувейта. Касаясь вопроса двусторонних отношений, стороны отметили существующий потенциал развития сотрудничества. С точки зрения развития экономических связей собеседники подчеркнули приоритетность дополнения договорно-правового поля, контактов между деловыми кругами двух стран и обмена информацией». Это выписка из пресс-релиза аппарата президента Армении от 18 мая 2006 года. Спустя без малого 9 лет обрисованная в цитате ситуация обросла лишь рядом визитов и ворохом бумаг.

Ереванское бюро ИА REGNUM