По данным облизбиркома на 14.30 в Орловской области проголосовали 45, 87 процентов избирателей. Собственный мониторинг нарушений выборного законодательства ведет в области правозащитная организация Институт общественных проблем "Единая Европа". Как сообщил ИА REGNUM директор организации Дмитрий Краюхин, в целом выборы в Орловской области проходят спокойно.

Зафиксированные нарушения "носят, как правило, неумышленный характер: где-то не сразу погасили открепительные удостоверения, где-то произошли накладки с допуском наблюдателей. Ляпы допускаются и самими избирательными объединениями. Например, на расположенный в орловском агроуниверситете избирательный участок № 102 явилось сразу два наблюдателя от КПРФ. На участок № 129 в Орловском следственном изоляторе не явился назначенный региональной организацией СПС член избиркома с правом решающего голоса".

По данным ИОП, на всех избирательных участках непосредственно в помещениях для голосования присутствуют представители администрации. Как указано в документах - для координации работы избирательных комиссий. Как считает Д. Краюхин, закон не предусматривает данной категории участников.