Украина отказалась предоставить властям Донецкой народной республики и представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ карты минных полей. Об этом 12 марта заявил председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Не предоставлены карты минных полей. Пришла весна, мы можем ожидать взрывы детей и кого угодно. У нас даже представителям ОБСЕ не переданы карты минных полей. ОБСЕ официально отмечает, что Украина проигнорировала 4 запроса о предоставлении карт минных полей», — сказал Пургин.

По его словам, Украина нарушила Кипрский протокол, запрещающий использование противопехотных мин. «Если Украина предоставит карты минных полей, ей придётся объяснять, почему страна, присоединившись к Кипрскому протоколу, взяла на себя обязательства ни в коем случае не применять пехотные мины. Им сейчас надо найти людей на своей территории, которые минировали поля, и посадить их как минимум на 5 лет в тюрьму. Применялись и пехотные, и не пехотные мины», — сообщил Пургин.

Напомним, 8 марта и. о. первого замминистра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Дмитрий Конаков сообщил, что на территории республики перед проведением посевной кампании нужно разминировать 250 га сельхозугодий. «Работы по разминированию не прекращаются ни на один день. Всего на них подало заявки 71 хозяйство республики. При содействии специалистов Министерства обороны от взрывчатых веществ предстоит освободить 250 га сельскохозяйственных угодий», — сказал Конаков.