Лучшего молодого учителя Чечни определят по итогам конкурса «Молодой педагог-2015». Конкурс проходит уже в шестой раз. В борьбу за звание лучшего педагога вступили 65 учителей. По условиям конкурса, его участниками могли стать педагогические работники, стаж труда которых менее трех лет, а возраст не более 30 лет, сообщили ИА REGNUM 12 марта в Министерстве образования и науки региона.

Конкурс, целью которого является создание условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогических работников, состоит из двух туров. По итогам первого тура определятся победители в номинациях «Ярмарка идей в образовании», «Образовательный проект» и «Учебное занятие». Во втором туре претенденты на победу представят публичные выступления на выбранную ими тему, требующую, на их взгляд, широкого общественного обсуждения.

Победителей наградят денежными премиями — 150 тыс. рублей за 1-е место, 100 тыс. рублей — за 2-е и 50 тыс. рублей — за 3-е место. Финалистам будут вручены дипломы и памятные подарки. Все конкурсанты получат сертификат участника.

Следует отметить,что в Чеченской Республике уделяется большое внимание труду педагогов и, в частности, молодых учителей. Так, в регионе установлена ежемесячная надбавка в размере 30% к заработной плате молодым специалистам, им предоставляются оплачиваемые учебные отпуска, оказывается помощь в улучшении жилищных условий.

В октябре 2014 года в республике увеличен минимальный размер должностного оклада учителя. Согласно принятому правительством республики постановлению он составил 9400 рублей. Как отметил министр образования и науки Чечни Исмаил Байханов, с принятием данного постановления в 2,5 раза увеличивается гарантированная часть заработной платы для молодых специалистов, кроме того, установлены размеры повышающих коэффициентов к минимальным окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы и предельный уровень заработной платы руководителей учреждения.

«Ранее базовый оклад педагогов был установлен в размере 3264 рублей. Теперь же молодой специалист с высшим образованием будет получать 12220 рублей, т. е. оклад — 9400 рублей и 30% надбавку», — заявил министр.