Армейскому футбольному клубу Ростовской области СКВО вернули историческое название. Команда перерегистрирована в Спортивную Ассоциацию «Футбольный клуб „СКА Ростов-на-Дону“. Об этом 12 марта ИА REGNUM сообщили в донском правительстве. Сегодня начинается подготовка пакета документов для участия клуба в зоне „Юг“ второго дивизиона профессиональной футбольной лиги.

»Возвращение исторического названия футбольному клубу было необходимо, так как он ассоциируется именно как «СКА». Я не помню, чтобы команда когда-то называлась иначе. Именно ФК «СКА» выигрывал Кубок СССР дважды. Дальнейшая деятельность команды зависит, в первую очередь, от финансирования. К сожалению, у клуба нет собственности, все арендовано у Минобороны. Сейчас активно ведется поиск спонсоров. Но, если в главной команде Дона — ФК «Ростов» — есть финансовые проблемы, то как разрешится эта проблема у ФК «СКА» — вопрос. Впереди руководство ожидает серьезная и трудная работа по лицензированию. До конца сезона, возможно, ситуация прояснится", — прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM Александр Бондарь, который с 1989 по 1990 защищал ростовский «Ростсельмаш», а затем и московский «Спартак».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, все затраты клуба за 2014 год, в том числе заработная плата игрокам и тренерскому штабу, компенсированы. Уже сформирован бюджет клуба и на текущий год — он составил 30 млн рублей.

Справка: Свое название СКА футбольный клуб получил в 1960 году. Именно в это время команда была одним из лидеров советского футбола. В составе тогда выступали выдающиеся игроки — Виктор Понедельник, Юрий Шикунов, Юрий Мосалев, Олег Копаев и другие. Ростовские футболисты играли за первую олимпийскую сборную СССР.