В обеспечении безопасности жителей Карачаево-Черкесии правоохранителям республики помогут аппаратно-программные комплексы «Безопасный город» и «Безопасный регион». В 2015 году на продолжение работы по внедрению этих систем предусмотрены ассигнования в размере пяти миллионов рублей, сообщили ИА REGNUM 12 марта в пресс-службе главы и правительства региона.

В прошлом году на строительство и поэтапное внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в столице региона было выделено 17 млн 822,4 тыс. рублей. На эти деньги был выполнен монтаж комплекса: прокладка подземных коммуникаций, укладка оптико-волоконного кабеля, соединяющего Министерство внутренних дел по КЧР с помещением серверной для первой очереди проекта, установка оборудования и другие работы. В феврале 2015 года в Черкесске с населением 116,3 тысячи человек уже установлено более 200 камер видеонаблюдения.

Как подчеркнул в ходе выездного совещания Совета безопасности РФ, посвященного теме противодействия экстремизму и терроризму, его секретарь Николай Патрушев, Карачаево-Черкесия вошла в число регионов СКФО, наряду с Дагестаном, Кабардино-Балкарией и Чечней, где установлено по одному комплексу. Всего в субъектах Северо-Кавказского федерального округа функционирует лишь восемь таких комплексов, число камер видеонаблюдения составляет чуть более 1% от общего числа по России. При таком уровне угроз, которые до сих пор испытывает регион в связи с проявлениями экстремизма, скрытой напряженности в области межнациональных и межэтнических отношений, необходимо ускорить работу по внедрению комплексов «Безопасный город и регион», отметил секретарь Совбеза.

Напомним, установка комплексов «Безопасный город» в субъектах Российской Федерации ведется с 2007 года по поручению президента РФ. В настоящее время на территории РФ введены в действие более 200 АПК «Безопасный город». В 766 населенных пунктах установлено более 164 тысяч камер видеонаблюдения.