В Калужской области за год на 16,5% сократилось число пациентов с острым коронарным синдромом и на 29% стало меньше умерших от острой сердечной недостаточности. По данному показателю калужский регион занимает 40 место в Российской Федерации, опережая Московскую область, Санкт-Петербург и Москву, сообщает 12 марта корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные регионального министерства здравоохранения.

В рамках действующей в области программы по совершенствованию медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями пациентам в большем объеме стала оказываться высокотехнологичная помощь. Так, в регионе в 12 раз вырос объем эндоваскулярных методов лечения, в пять раз — проведение пациентам коронарографий и в три раза чаще оказывалась тромболитическая терапия на госпитальном этапе. На 29% возросло количество имплантаций больным с нарушением ритма сердца.

По словам главы ведомства Елены Разумеевой, на профилактику болезней сердца и повышение мотивации граждан к сохранению своего здоровья направлен план мероприятий, разработанный в рамках проведения в 2015 году — «Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В рамках данного плана калужскими медиками особое внимание будет уделено информационно-просветительской работе с населением, а также проведению диспансеризации и профилактических медицинских осмотров жителей региона.