В Чувашии продолжается расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника межмуниципального отдела МВД России «Цивильский». Его подозревают в содействии бизнесу владельцев автостоянки, куда помещали задержанные машины, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУСК Олег Дмитриев.

По версии следствия, с сентября 2013 по февраль 2015 года в Цивильске подозреваемый в целях улучшения благосостояния двух своих знакомых, являющихся индивидуальными предпринимателями, принимал незаконное участие в их бизнесе. «В частности, как следует из материалов уголовного дела, он давал сотрудникам указания направлять задержанные ими машины на автостоянку в поселке Молодежном Цивильского района, принадлежащую его знакомым», — сказал Олег Дмитриев.

Полицейского подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Подозреваемый находится под домашним арестом. Ему запрещено выходить за пределы своей квартиры, за исключением ежедневных двухчасовых прогулок во дворе дома. Также ему запрещено отправлять корреспонденцию, вести переговоры и общаться с любыми лицами, за исключением защитников и следователя.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства преступлений. Граждане, пострадавшие от действий руководства указанной автостоянки, могут обратиться в следственное управление.

По данным СУСК, в 2014 году по обвинению в коррупции перед судом предстали 17 представителей власти, из них в органах МВД — 8, службы судебных приставов — 3, службы исполнения наказаний — 6. Сотрудникам указанных правоохранительных органов предъявлено обвинение в совершении 46 преступлений коррупционной направленности (в 2013 году — 47, в 2012 году — 79).