Редакция газеты «Московский комсомолец» сообщила о намерении подать заявление в правоохранительные органы на действия сотрудников силовых структур, пришедших домой к журналистке издания, члену Общественной наблюдательной комиссии Москвы Еве Меркачевой вечером 11 марта. Об этом говорится в редакционной статье на сайте «МК». Заявление будет подано с просьбой проверить наличие состава преступления в действиях сотрудников силовых структур по статье 144 УК РФ — «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Уточняется, что около 21.30 в квартиру Меркачевой пришли трое представителей силовых структур. Так как журналистки в тот момент не было дома, сотрудники пояснили ее супругу цель визита. По словам представителей ведомства, им необходимо «провести с Меркачевой беседу» с целью «разъяснить обозревателю „МК“ правильную позицию по ряду животрепещущих тем», пишет издание.

По мнению редакции, речь шла об освещении в СМИ визита правозащитников Меркачевой и Бабушкина к содержащимся в СИЗО «Лефортово» подозреваемым в убийстве известного политика Бориса Немцова. Ранее правозащитники пришли к Зауру Дадаеву и братьям Губашевым в СИЗО, чтобы ознакомиться с условиями их содержания.

Главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев в интервью радиостанции «Business-FM» заявил, что пришедшие «активно говорили мужу, что и как она должна писать или говорить в СМИ». Он подчеркнул, что никто не имеет права диктовать журналисту, как писать, напомнив про закон о СМИ.

В сообщении СКР отмечается, что правозащитники интересовались материалами уголовного дела, не выступая участниками уголовного процесса, притом, что целью их визита было установление условий содержания подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Подобные действия являются нарушением закона и могут быть расценены как вмешательство в работу следователя в целях воспрепятствования расследованию. По данным ведомства, «этим действиям будет дана соответствующая процессуальная оценка». Меркачева и Бабушкин в ближайшее время будут вызваны на допросы, с ними будут проведены «другие следственные действия, направленные в том числе на выяснение всех мотивов, которыми они руководствовались, подробно интересуясь обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ».