В Костромской области принято решение о сокращении заработной платы руководству региона на 10%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, такое решение было принято Сергеем Ситниковым на встрече с заместителями и руководителями органов государственной власти.

По результатам встречи было принято решение сократить оплату труда с 1 мая по 31 декабря 2015 года. В областной администрации пояснили, что изменения затронут заработную плату губернатора, заместителей губернатора и ряда руководителей государственных структур, замещающих государственные должности, — всего 24 человек. В результате, по предварительной оценке, сокращение зарплаты позволит до конца года сэкономить порядка двух миллионов рублей.

Подобные решения уже были приняты в ряде регионов. На 10% также урезал зарплату руководителей администрации Брянской области врио губернатора Александр Богомаз. Так же поступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Глава государственного совета Крыма Владимир Константинов вдвое уменьшил свой заработок, однако не стал сокращать зарплату подчиненных. Все они последовали примеру Владимира Путина, подписавшего указ «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих администрации президента Российской Федерации», согласно которому на 10% до конца года сокращается заработная плата администрации президента.