В Чувашии на расширенном заседании правительства озвучены итоги исполнения бюджета 2014 года. Глава Минфина республики Светлана Енилина оценила годовое исполнение в целом положительным, отметив при этом, что в 2015 году бюджет региона исполняется по неблагоприятному сценарию, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В Чувашии в 2014 году доходы консолидированного бюджета по сравнению с 2013 годом возросли на 3% и достигли 44,382 млрд рублей. В том числе собственные доходы увеличены на 2,8% и превысили 28,7 млрд рублей. «Рост собственных доходов обеспечен в основном за счёт эффективной мобилизации неналоговых доходов, поступление которых увеличилось на 24%», — сообщила Светлана Енилина.

В структуре собственных доходов налоговые поступления составили 88%, в том числе доля НДФЛ — 43% при увеличении поступлений в целом на 7,1%. В то же время снижен ряд других ключевых доходов. По словам министра финансов, падение налога на прибыль обусловлено снижением прибыли со стороны филиалов российских компаний, осуществляющих деятельность на территории Чувашии. Снижение налога на имущество организаций в ведомстве связывают с поступлением в 2013 году разовых платежей в сумме 250 млн рублей по результатам контрольной работы налоговых органов: «Без учёта этой суммы рост в 2014-м составил бы 104,5%». Снижение акцизов на алкогольную продукцию «имеет прямую связь с уменьшением объёмов производства».

По расходам консолидированный бюджет исполнен в сумме 47,74 млрд рублей, с ростом к уровню 2013 года на 7,4%. По словам главы Минфина Чувашии, основной рост расходов (почти на 22%) обеспечен за счет капитальных вложений, которые в прошлом году достигли почти 6,7 млрд рублей. «Только 29 регионам России, включая Чувашию, удалось обеспечить рост бюджетных инвестиций», — подчеркнула Светлана Енилина.

Наибольшую долю в расходах бюджета (31,3%, или 14,92 млрд рублей) составили расходы на образование, которые в прошлом году увеличены на 3,2%. На развитие реального сектора экономики направлено 9,32 млрд рублей, что на 24,5% выше уровня 2013 года. Расходы на социальную политику достигли порядка 8 млрд рублей. Свыше 7,2 млрд рублей направлено на здравоохранение, что почти на 12% выше к уровню 2013 года. На реализацию «майских» указов президента выделено более 6,7 млрд рублей, что больше уровня 2013 года на 86,7%.

В ходе выступления министр акцентировала внимание на работе по противодействию коррупции, доложив, что совместно с правоохранительными органам в прошлом году в Чувашии в бюджеты разных уровней возвращено 523 млн рублей. «Республика определена площадкой для борьбы с коррупцией, — продолжила Светлана Енилина. — К сожалению, в числе ответчиков оказываются должностные лица. Например, размер ущерба, причиненный бюджету главой администрации города Алатырь, составил 34 млн рублей».

Государственный долг Чувашии на 1 января 2015 года составил 12,2 млрд рублей (58,2% к собственным доходам), доля рыночных заимствований составила 39,6% от собственных доходов. По словам министра, в среднем по субъектам ПФО долговая нагрузка составляет 59,3%, Чувашия по данному показателю — на пятом месте в округе. Расходы на обслуживание долга в 2014 году составили 1,1% от общей суммы расходов республиканского бюджета без учета расходов за счет субвенций. Было также отмечено, что в этом году Чувашия подала заявку на получение 3,2 млрд рублей бюджетного кредита для замещения рыночных заимствований.

Говоря об исполнении бюджета, министр финансов Чувашии отметила, что прошедший год «в целом, завершен с положительной динамикой» роста по основным показателям. Но в конце 2014 года «экономика вошла в зону турбулентности». «С учётом кризисных явлений, затронувших Россию, перед субъектами ставятся новые вызовы по обеспечению сбалансированности бюджета и преодолению складывающих негативных тенденций», — сказала Светлана Енилина, напомнив, что в республике разработаны три варианта развития бюджета-2015. Первый — базисный (исполнение бюджета утвержденных параметров), второй — неблагоприятный (снижение объёмов доходов на 3,3 млрд рублей), третий — стресс-сценарий (сокращение расходов более чем на 5 млрд рублей).

«Сегодня исполнение бюджета идёт по второму варианту», — отметила глава Минфина Чувашии.