Обучение детей IT-технологиям запланировано с нового учебного года. Для этого муниципалитет должен определить пять школ Якутска, после чего в них начнётся целенаправленная подготовка будущих специалистов. О начале подготовки к проекту «Школьный технопарк» корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городской администрации.

Резиденты технопарка «Якутия» решили заняться подготовкой кадров со школы. По мнению директора предприятия Анатолия Семёнова, специалистами в отрасли IT-технологий дети могут становиться уже с 15-16-летнего возраста.

Финансовое обеспечение учебного процесса взял на себя технопарк «Якутия». В пяти пилотных учебных заведениях муниципалитет выделит места для занятий и преподавательские ставки.

По словам Анатолия Семёнова, подготовка будет разделена на две группы — на младшую и старшую, где дети изучат IT-технологии, робототехнику и информатику. Ученикам дадут возможность приходить на предприятия и смотреть, как работают профессионалы на местах, а также помогут в прохождении летней практики в этих предприятиях.