Международный центр молекулярной палеонтологии откроется в Северо-Восточном федеральном университете в Якутии. Он станет единственным местом в России, где будут проводиться исследования по поиску живых клеток мамонта и изучению ДНК древних животных. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на редакцию новостей СВФУ.

Задачи, которые он будет решать центр, представлены двумя основными направлениями: изучение клеток мамонта и исследование ДНК других ископаемых животных. По словам главного научного сотрудника лаборатории «Музей мамонта» Семёна Григорьева, центр откроется 17 марта.

Как полагается работать с клеточным материалом ископаемой фауны, якутским коллегам покажут корейские генетики из фонда биотехнологических исследований SOOAM. Они проведут научно-практический семинар на базе центра.

В работе международного семинара также примут участие представители университетов Гронингена и Лейдена в Нидерландах, Северо-Западного государственного медицинского университета и Зоологического института РАН из Санкт-Петербурга.