Аналитики немецкого Deutsche Bank ожидают падение курса евро к американской валюте до паритета на год раньше, чем ожидалось в предыдущем прогнозе: к концу 2015 года вместо 2016-го. Об этом сообщает Reuters.

По мнению специалистов банка, к 2017 году ожидается падение стоимости европейской валюты до 85 центов вместо 95 центов, указанных в прогнозе ранее. В период девальвации евро произойдет массивный отток инвестиций из Европы, причем объем утечки европейских капиталов также указан больше, чем в предыдущем прогнозе. Уже в настоящий момент из Европы «утекает» капиталов больше, чем прогнозировалось.

Аналитик банка Джордж Саравелос считает, что это связано с большим количеством резервов в экономике еврозоны. Например, средства от профицита немецкого торгового баланса накапливались, а затем обменивались на более доходные валюты.

Напомним, 11 марта курс евро обновил 12-летний минимум: €1 торговался по $1,06. Лаг в курсах евро и доллара к рублю также сокращается: 10 марта доллар укрепился на 67 копеек, а вот евро, напротив, подешевел на 58 копеек. Официальный курс доллара на 11 марта составил 60,66 рубля, евро — 65,52 рубля. И это не предел, российские аналитики считают, что через несколько месяцев котировки евро/рубль и доллар/рубль могут сравняться.