В рамках обсуждения российско-японского сотрудничества крупнейший авиаперевозчик Японии намерен использовать аэропорт дальневосточной столицы при выполнении трансконтинентальных рейсов. Если российский аэропортовый комплекс продолжит развитие согласно плану, Japan Airlines в перспективе сможет выполнять регулярные рейсы между городами Японии и Хабаровском, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Намерения японского авиаперевозчика подтвердились в результате визита делегации в Хабаровск. После изучения технических характеристик аэропортовой и аэродромной инфраструктуры, а также особенностей обслуживания иностранных пассажиров, они пришли к выводу, что на данном этапе аэропорт можно использовать в качестве запасного при выполнении рейсов авиакомпании в центральную часть России, Европу и Северную Америку.

Чтобы представители авиакомпании получили полное представление о возможностях аэропорта Хабаровск, для них была организована экскурсия, в ходе которой специалисты авиакомпании JAL осмотрели перрон, места стоянок воздушных судов, пассажирские терминалы аэропорта, взлётно-посадочные полосы, ангары, оценили качество работы наземной техники, в том числе машин для уборки снега и наледи.