«Президенту США не нужны скандалы накануне скорых в историческом масштабе выборов, поэтому он не спешит оказывать полномасштабную помощь Украине», — заявил политолог Сергей Михеев 11 марта корреспонденту ИА REGNUM.

Напоминаем, что 10 марта президент США Барак Обама сделал заявление через своего пресс-секретаря Эрика Шульца о том, что конфликт на Украине должен быть разрешен мирными средствами, и поставок американского оружия в эту страну не будет.

«Не исключено, что Обама испугался, что поставляемое оружие попадет в руки ополченцев, — сказал Михеев. — В любом случае, если ситуация начнет развиваться по неприятному для американского руководства сценарию, это будет огромным минусом накануне президентских выборов в следующем году. И так на американского президента оказывается огромное давление как со стороны республиканцев, так и со стороны его однопартийцев. Многие среди американского истеблишмента выступают за оказание прямой военной поддержки Киеву. Обама совершенно справедливо опасается возможных скандалов, эскалация войны на Украине может дать богатую почву для этого».

«Нельзя забывать также и о намерениях президента США направить на Украину военных инструкторов, — напомнил политолог. — Если кто-то из них погибнет или попадет в плен к ополченцам, это тоже может сослужить очень плохую службу Обаме. Поэтому, судя по всему, это решение тоже еще не принято и, возможно, так принято и не будет».

Как сообщало ИА REGNUM, 10 марта пресс-секретарь президента США Эрик Шульц заявил, что поставки оружия Киеву могут привести к росту насилия. Шульц подчеркнул, что украинский кризис должен быть разрешен исключительно мирным путем.