Презентация Липецкой области перед деловыми кругами Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) пройдет летом 2015 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, такой договоренности достигли глава администрации Липецкой области Олег Королев и руководитель московского представительства РОТОБО Такафуми Накаи в ходе рабочей встречи 11 марта.

В ходе переговоров японские партнеры ознакомились с экономическим и инвестиционным потенциалом региона. Обсуждались аспекты расширения двустороннего сотрудничества и дальнейшего взаимодействия. Члены делегации также посетили особую экономическую зону «Липецк», осмотрели промышленные площадки и строящиеся объекты.

Олег Королев отметил, что Липецкая область имеет опыт сотрудничества с японскими компаниями. «Мы открыты к сотрудничеству и готовы взаимодействовать в реализации новых инвестиционных проектов», — заявил глава региона.

Ассоциация РОТОБО была основана в 1967 году для содействия в развитии делового сотрудничества между японскими предприятиями и странами постсоветского пространства и Монголией. Членами этой организации являются около 200 японских организаций, в том числе торговые фирмы, предприятия различных отраслей промышленности, банки. Среди них такие известные компании, как Toyota, Toshiba, Panasonic, Komatsu, Hitachi, Fujifilm и другие.

В этот же день, 11 марта, Олег Королев обсудил перспективы инвестиционного сотрудничества с представителями китайской компании Angel Yeast Co., Ltd, производящей и реализующей дрожжи и дрожжевую биохимическую продукцию. Китайские инвесторы рассматривают Липецкую область как потенциальную площадку для строительства нового предприятия. Глава администрации региона в свою очередь заверил представителей компании, что при положительном решении будут созданы все необходимые условия для сопровождения нового проекта.