Наемники, участвовавшие в конфликтах на стороне террористических группировок и возвращающиеся на родину представляют угрозу для безопасности России. «По возвращении они могут принести на нашу землю навыки изощренного террора, в том числе свойственного группировке, которая называет себя „Исламское государство Ирака и Леванта“, но ничего общего с исламом не имеет», — заявил сегодня, 11 марта, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на выездном совещании Совета безопасности России в городе Пятигорске. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Совета безопасности.

Открытых конфликтов на национальной почве в субъектах СКФО, подобных тем, что имели место в 90-е годы, в настоящее время нет. Тем не менее, по словам секретаря совбеза, есть ряд проблем, вызывающих угрозу безопасности России и их надо решать.

Так, в ряде субъектов СКФО сохраняется, по словам Николая Патрушева, скрытая напряженность в области межнациональных и межэтнических отношений. В частности, на территории Дагестана сохраняется целый ряд очагов межнациональной напряженности, на Ставрополье в последнее время неоднократно возникали конфликтные ситуации между представителями кавказских национальностей и славянским населением. Острые межнациональные противоречия на бытовой почве возникают между местным населением и мигрантами, отметил секретарь Совбеза.

Особое опасение, по мнению Патрушева, вызывают продолжающие существовать каналы финансирования бандформирований от национальных диаспор, проживающих за рубежом, а также распространение экстремистской идеологии, пропаганда ее в сети Интернет.

Отметим, на совещании Совета безопасности РФ в Грозном в 2014 году, посвященном вопросам перекрытия каналов финансирования терроризма на Северном Кавказе, выработки дополнительных мер по предупреждению экстремистских проявлений в субъектах РФ и, в первую очередь, в СКФО, Николай Патрушев отметил, что бандподполье на Северном Кавказе нацелено не только на дестабилизацию обстановки в регионе, но и на перенос террористической деятельности за его пределы, о чем свидетельствуют террористические акты, совершенные в октябре и декабре 2013 года в Волгограде. По словам Николая Патрушева, эти факты говорят о том, что бандподполье по-прежнему располагает ресурсной и пособнической базой. В подтверждение этих слов Патрушев привел сведения о том, что в 2013 году на территории СКФО выявлено около 30 фактов финансирования терроризма и незаконных вооруженных формирований, действующих в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

В ходе совместного заседания национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба в декабре прошлого года председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что на территории Северо-Кавказского федерального округа в 2014 году были проведены 74 контртеррористические операции, более 16 тысяч оперативно-боевых мероприятий. В результате проведенных спецопераций нейтрализованы 233 бандита, в том числе 38 главарей бандподполья.

Кроме того, задержаны 637 членов бандподполья и их пособников. Из незаконного оборота изъято 272 самодельных взрывных устройства, значительное количество огнестрельного оружия и иных средств поражения. Заслуженное уголовное наказание понесли 219 преступников, в том числе совершившие теракты в городе Волгограде.