Вице-президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко пообещал отправить на Украину дополнительную военную помощь: в частности, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и бронированные внедорожники. Об этом в среду, 11 марта, сообщает агентство France-Presse.

При этом, по данным СМИ, США собираются начать поставки «гуманитарной» помощи Украине уже на следующей неделе. В первую партию должны войти небольшие беспилотные летательные аппараты Raven, 30 бронированных многоцелевых автомобилей повышенной проходимости «Хамви» и 200 обычных внедорожников. Сообщается, что вся помощь будет нелетальной, БПЛА не оборудованы вооружением, их стоимость оценивается в 75 миллионов долларов. Также известно, что в партию войдут противоартиллерийские радары, средства связи и другое оборудование.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Украина давно просит военной помощи от стран Запада, мотивируя это тем, что Россия якобы воюет против Украины в Донбассе. Поскольку никаких реальных доказательств того, что российские военнослужащие принимают участие в боях в Донбассе или, что Россия поставляет вооружения ополченцам ДНР и ЛНР, так никто и не смог предоставить, то страны Запада, в большинстве своем, не соглашаются начать прямые поставки вооружения на Украину. Франция и ФРГ выступают категорически против таких поставок.

В США до сих пор идут дискуссии по этому вопросу и единого мнения нет. Часть конгрессменов недавно, в очередной раз, обратилась к президенту США с требованием начать поставки оружия на Украину. Однако Барак Обама всегда уклончиво отвечал на такие требования, а его администрация постоянно заявляет, что решение о поставках оружия на Украину находится на стадии обсуждения.