В г.Краматорск 11 марта представители ООН презентовали проект «Восстановление социальных услуг и налаживания мира в Донецкой и Луганской областях», бюджет которого составил более 5,7 млн долл. Об этом сообщает пресс-служба назначенной Киевом Донецкой облгосадминистрации, передает корреспонденту ИА REGNUM.

Как отмечается в материале, данный проект реализуется Программой развития ООН и финансируется властями Японии в партнерстве с правительством Украины. Главная цель проекта — восстановление центров предоставления социальных услуг для наиболее уязвимых групп населения, в том числе детей-сирот, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, больных. «Проект будет реализовываться в Донецкой и Луганской областях на протяжении 2015 года. Его общий бюджет составляет 5 млн. 782 тыс. долларов США. Предельный объем инвестиций на один проект составит 200 000 долларов», — говорится в сообщении.

По словам первого замгубернатора «Донецкой области» Александра Кравцова, в регионе нарушена работа социальных учреждений. «Из-за вооруженного конфликта на востоке Украины, к сожалению, большое количество социальных учреждений вынуждены были выехать из мест постоянного расположения. Некоторые из них еще не восстановили в полном объеме предоставление социальных услуг, поэтому для нас крайне важно восстановить работу всех этих социальных учреждений», — сказал Кравцов, общаясь с представителями ООН.

Представители ПР ООН отметили, что существенная часть финансирования будет направлена на модернизацию учебных заведений региона. В частности, планируется направить средства на ремонт школ Славянска, Краматорска, Доброполья, Краснолиманского района.

Напомним, 9 февраля уполномоченный президента Украины по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Ирина Геращенко сообщила, что донорская конференция по вопросам восстановления Донбасса состоится в апреле 2015 года.

Ключевыми проблемами станут вопросы обеспечения жильем переселенцев и создание рабочих мест. «Мы должны давить на мир: мы благодарим вас, что вы с нами солидарны, мы благодарим, что вы сочувствуете, но вы должны помочь, потому что мы защищаем европейские ценности», — сказала Геращенко.

По ее словам, «миллион переселенцев ни одна страна после войны не имела».