Тамбовская область снова зачислена фондом «Петербургская политика» в группу регионов с максимальной социально-политической устойчивостью. За февраль 2015 года Тамбовщина набрала 8,3 балла, сохранив лидирующие позиции.

В рейтинге социально-политической устойчивости среди событий, которые положительно повлияли на жизнь региона, эксперты выделили встречу губернатора Олега Бетина и президента «Ашан-Россия» Жан-Пьера Жермена по вопросам расширения сотрудничества, а также подписание соглашения с Минсвязи о развитии телекоммуникационной инфраструктуры. Также в числе позитивных событий отмечено создание региональной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, восстановление движения пригородных электричек.

Напомним, что эксперты фонда «Петербургская политика» оценивают позитивные и негативные события в жизни регионов. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами РФ). К негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности.