Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по итогам февраля вышел на третью строчку медиарейтинга по Северо-Западу, а среди российских губернаторов — на 19-е место (на 15 позиций выше январской строчки). Как сегодня, 11 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM, итоги очередного рейтинга российских губернаторов представлены компанией «Медиалогия».

Из значимых событий февраля эксперты отмечают инициативу Александра Дрозденко, связанную с идеей депутатов Государственной Думы РФ сократить свою зарплату. Губернатор Ленинградской области принял решение направлять около 10% своей заработной платы через благотворительный фонд на поддержку семей, находящихся в зоне социального риска. Также эксперты упоминают последовательные решения Дрозденко в сфере пассажирских перевозок, касающиеся снижения тарифов для населения и сохранения всех маршрутов электричек, что позволяет региону привлечь дополнительные средства на развитие транспортной инфраструктуры из федерального бюджета.

Кроме того, Ленобласть — по итогам февраля на 12-м месте (статус субъекта федерации с высокой социально-политической устойчивостью) в рейтинге исследования социально-политической устойчивости российских регионов, составляемых специалистами фонда «Петербургская политика». У Ленобласти 7,9 баллов из 10 возможных.

Напомним, субъекты РФ, согласно методике составления рейтинга фонда «Петербургская политика», распределяются по следующим группам: регионы со слабой устойчивостью (меньше 5 баллов), с пониженной устойчивостью (от 5 до 5,9 баллов), со средней устойчивостью (от 6 до 6,9 баллов), с высокой устойчивостью (от 7 до 7,9 баллов) и с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов).