Средств на покрытие дефицита Пенсионного фонда России хватит максимум до конца 2016 года. Об этом заявил генеральный директор НПФ «Образование» Алексей Филиппов, передаёт 11 марта корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, деньги иссякнут к концу следующего года даже в том случае, если забрать все пенсионные накопления из негосударственных пенсионных фондов, допущенных к обязательному пенсионному страхованию, которых сейчас в России насчитывается 87. Эксперт напомнил, что с 1 января 2014 года был введён мораторий на перевод средств накопительной пенсии из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды, а также мораторий на перечисление средств на формирование накопительной пенсии, который может быть продлен до конца 2018 года. Сэкономленные средства расходуются в том числе и на покрытие дефицита Пенсионного фонда РФ. Но сэкономленный триллион рублей не полностью решил проблему дефицита.

«За 2014 год Пенсионный фонд России получил дополнительно за счет моратория на перевод средств на формирование накопительной пенсии 243 млрд рублей, дефицит бюджета ПФР по итогам года составил 336 млрд рублей. В 2015 году „экономия“ составит уже около 270 млрд рублей, при этом дефицит увеличится до 629 млрд рублей, — поясняет Алексей Филиппов. — Продление моратория ежегодно даст Пенсионному фонду около 270 млрд рублей (без учета изменения уровня заработной платы по стране). Между тем дефицит ПФР в 2016 году составит уже более 766 млрд рублей и дальше будет только увеличиваться».

По его словам, данная динамика связана с демографическим фактором, в том числе катастрофическим спадом рождаемости в 1990-е годы. При этом пенсионный возраст был установлен в Советском Союзе еще в 1932 году. В результате экономически активная прослойка населения уменьшается, а число пенсионеров — растёт примерно на миллион человек в течение каждых трёх лет. А к 2017 году в России число экономически активных граждан снизится на 2 млн человек.

Эксперт считает, что забрать пенсионные средства у будущих поколений и направлять их на текущие выплаты было недальновидным шагом. «Ресурс увеличения налоговой нагрузки на бизнес исчерпан. Остается снижать нагрузку на бюджет Пенсионного фонда России, в том числе путем повышения пенсионного возраста и сокращения категорий досрочников, а также развивать добровольный компонент в пенсионной системе», — уверен Алексей Филиппов.