Оценка качества деятельности дошкольных образовательных учреждений стартовала в Ярославской области, ее проводит общественный совет при региональном департаменте образования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 марта в региональном правительстве.

«Российское законодательство предписывает обязательное проведение независимой оценки всех образовательных учреждений. И в первую очередь решено заняться дошкольными учреждениями, поскольку именно там закладываются основы воспитания и образования ребенка, — сказала директор регионального департамента образования Ирина Лобода. — В конце 2015 года мы получим первые результаты оценки и на их основе сформируем предложения и рекомендации для образовательных учреждений по улучшению их деятельности».

Председатель общественного совета Александр Сорокин пояснил, что оценка будет проведена путем анкетирования родителей, в первую очередь через сайты дошкольных образовательных учреждений. Вопросы будут касаться различных аспектов проведения образовательной деятельности. Все анкеты анонимны. Большое количество негативных отзывов в отношении какого-либо дошкольного образовательного учреждения станет предметом серьезных разбирательств со стороны департамента образования.

Всего эксперты дадут оценку работе всех 426 детских садов региона. Оценка будет проводиться в два этапа: с марта по май — в детсадах Ярославля, с сентября — в районах.