В Ростове-на-Дону в ряды санитарных дружин уже записались 60 горожан. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель молодежной общественной организации «Я — волонтер!» Василий Чумаченко 11 марта, три сандружины по 10 человек сформированы на базе трех колледжей. Еще одна группа, состоящая из учащихся различных учебных заведений, приступит к спецсеминарам в предстоящий понедельник.

«В состав еще двух сандружин войдут старшеклассницы различных школ. Также начала формироваться медгруппа на одном из промпредприятий Дона. Поступают заявки уже и от жителей других муниципальных образований области», — отметил Чумаченко.

Волонтеры сандружин могут привлекаться государственными и муниципальными службами для содействия в оказании помощи пострадавшим при стихийных бедствиях и в рамках мероприятий гражданской обороны.

Стоит отметить, что инициаторами проекта «Возрождая сандружины» выступили девушки-добровольцы общественной организации. Их поддержали медики 20-й больницы Ростова, горздрав. Санитарные дружины Ростова участвуют в различных акциях и проектах. Например, в поликлиниках волонтеры подсказывают горожанам, как правильно измерить артериальное давление или остановить кровотечение. В ближайшие дни добровольцев ждут семинары у ведущих специалистов-кардиологов.

«В последние годы функция санитарных дружин сошла на нет. После того, как люди узнали о том, что возрождаются сандружины, записываться стали и люди старшего возраста, которые входили в состав добровольцев еще во времена СССР. Одна из задач волонтера — умение оказать медицинскую помощь, в том числе, себе и своим близким, до прибытия врачей. Навыки помогут и в случае чрезвычайной ситуации», — уверена инструктор по гигиеническому воспитанию 20-й городской больницы Лилия Шельмина.

Пока проект возрождения санитарных дружин на начальном этапе. Каждый доброволец перед тем, как приступить к несению дежурства, должен посетить 14 обучающих занятий у медиков. Кто-то из них уже хорошо справляется с поставленными задачами, а кто-то только постигает азы.

Добавим, что проект стартовал в Ростове в начале февраля текущего года.