В Калуге, вслед за областным, планируется секвестрировать бюджет муниципалитета. Между тем, власти областного центра будут стремиться сохранить на текущем уровне все запланированные расходы на социальную сферу. Об этом, в частности, заявил 11 марта глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов на встрече с руководителями калужских СМИ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской Думы Калуги, Александр Иванов отметил, что на сегодняшний день, несмотря на сложную экономическую ситуацию, изменений в планах строительства ранее намеченных объектов — городской набережной и второй очереди Музея истории космонавтики — не планируется.

В ходе обсуждения вопросов, связанных с проблемами ЖКХ, участники встречи пришли к выводу о необходимости проведения разъяснительной работы с населением: нередко вместо обращения в соответствующие инстанции калужане предпочитают идти со своими проблемами напрямую в средства массовой информации, хотя звонок в call-центр жилищной инспекции позволит решить возникшие коммунальные проблемы гораздо быстрее. Глава городского самоуправления также призвал журналистов полнее освещать деятельность калужских социально ориентированных некоммерческих организаций.

На встрече поднималась тема взаимодействия представительного органа областного центра со средствами массовой информации, подготовка к празднованию 70-летия Победы и 650-летия Калуги. Александр Иванов сообщил о переносе журналистского конкурса «Городское самоуправление: история и современность. Навстречу 650-летию Калуги». В связи с истечением срока полномочий действующего созыва городской Думы, итоги конкурса планируется подвести уже в июле этого года.

Руководители городских средств массовой информации, в свою очередь, интересовались ходом подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Здесь мы делаем особый акцент на работу с молодежью. Так, созданная при городском парламенте Молодежная палата уже провела ряд акций по поздравлению ветеранов войны и эта военно-патриотическая работа будет продолжена», — подчеркнул Александр Иванов.