Незаконная разработка полезных ископаемых в Московской области «расцвела»: при 110 лицензированных участках недродобычи за год закрыто 42 незаконных. Об этом сегодня, 11 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщил министр экологии и природопользования Подмосковья Анзор Шомахов.

«За 2014 год нам удалось закрыть 42 незаконных участка по недродобыче. 7 человек были задержаны. Ущерб от их деятельности оценивается почти в 1 млрд рублей. С одним предприятием мы судились почти два года. В итоге их действия были признаны незаконными. Виновные заплатят штраф в размере 900 млн рублей. В то же время на территории области работает 110 участков, получивших необходимую лицензию для добычи полезных ископаемых», — пояснил министр.

Шомахов также отметил, что большинство из участков являются градообразующими, так как зачастую вокруг них формируются новые поселения и 80% их сотрудников являются жителями близлежащих населённых пунктов: «Незаконная добыча ископаемых должна быть остановлена в 2015 году. Необходимо бить не только по „голове“, но и по „хвосту“, то есть по тем, кто скупает незаконно добытое сырьё. Это необходимо во благо страны и региона».

По словам Шомахова, большинство крупных строительных компаний обязались закупать сырьё только у лицензированных поставщиков и не связываться с нелегальными торговцами. «Работа в этом направлении продолжается. У нас ещё остались объекты, которые грешат и с ними будет покончено», — заключил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по словам Шомахова, незаконную добычу ископаемых ведут почти во всех районах Подмосковья.