В Омске дорожные службы ликвидируют последствия сильного снегопада, продолжавшегося более 12 часов.

Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, уборка и вывоз снега осуществлялись ночью, в условиях наименьшей интенсивности движения. Техника работала круглые сутки. За это время израсходована 841 тонна песко-соляной смеси, вывезено 8472 кубометра снега. 10 марта в течение дня основными видами работ были снегоочистка и обработка дорог песко-соляной смесью.

Снегоуборочные работы велись, прежде всего, на крупных автомагистралях по улицам Герцена, Химиков, Заозерной, 22 Апреля, Лизы Чайкиной, 7-й и 8-й Рабочих, Богдана Хмельницкого, 1-й Красной Звезды, Блусевич, Воровского, Волгоградской, проспекте Королева, путепроводе по ул. 21-й Амурской и других объектах.

«На уборке снега с городских дорог было задействовано 368 единиц техники, 14 привлеченных самосвалов, — сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Фрикель. — Основной объем снега выпал именно в ранние утренние часы. Дорожные службы продолжают вести работы по уборке снега с автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в усиленном режиме».

Как сообщают подписчики группы «Типичный омск» в «ВКонтакте», утром город стоял в 8-балльных пробках. По мнению некоторых пользователей, это произошло «потому что ночью кто-то снег не убрал». Также омичи пытались шутить на эту тему: «На просьбу ГИБДД не выезжать в снегопад отреагировали только снегоуборочные машины». «Сантиметров 15-20 точно выпало снега за ночь», «10 см слой снега на машине убрал утром», «Живу в частном доме… Боюсь на улицу идти», — жаловались омичи.

Как сообщили ИА REGNUM в Обь-Иртышском УГМС, на территории Омской области отмечается циклонический характер погоды. В большинстве районов будет наблюдаться снег. Температура воздуха постепенно повышается. «Однако пасмурная погода и порывистый ветер не дают в полной мере ощутить повышение температуры воздуха и насладиться лучами солнца, — комментирует начальник Обь-Иртышского управления гидрометслужбы Сергей Иванов. — Наступил период некомфортной погоды, и это все сказывается на эмоциональном состоянии и настроении омичей. Тем не менее, снег темнеет, оседает. Идет процесс снеготаяния». По данным омских синоптиков, такая погода сохранится до конца недели.

Как пишет портал Om1.ru, 11 марта в Омске были зафиксированы восьмибалльные заторы на дорогах. Последний раз такая высокая загруженность омских дорог была зафиксирована месяц назад, 11 февраля. Утром в час-пик по основным улицам города автомобили были вынуждены ехать со скоростью 5-10 км/ч. Самая длинная пробка — длиной 5,3 км — образовалась на улице Дианова — Ватутина; от улицы Комкова до улицы Конева. Она продержалась 1 час 40 минут.

По данным сервиса Яндекс.Пробки, к 16:38 по местному времени уровень пробок в городе оценивается в 4 балла — «местами затруднения».