В 2014 году в Эстонии обанкротилось по решению суда 428 частных предприятий, что на 31 предприятие (или на 6,8%) меньше, чем в 2013 году. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 марта, сообщили в крупнейшей фирме по анализу кредитного рынка страны AS Krediidiinfo cо ссылкой на собственные данные. Согласно анализу, основная волна банкротств касается малых предприятий (число работников не более 5) при небольших оборотах (не более 200 тысяч евро) из сферы торговли, строительства и мелкого производства.

Для таких фирм характерно и затоваривание собственных складов нереализуемой продукцией — обычно товары на складах у таких фирм в два раза превышают объемы складов все еще действующих компаний схожего профиля. Если организации не могут реализовать свой товар в течение полугода, то это неминуемо ведет к банкротству, отметили эксперты. Не исключены и умышленные банкротства предприятий, так как довольно быстро до такой процедуры вся движимая и недвижимая собственность предприятий оказывается в руках других владельцев.

Тем не менее вот уже пятый год подряд число фирм-банкротов в Эстонии снижается. В период кризиса в 2009 и 2010 годах число банкротств превышало 1000.